1 quarto estúdio de 17m² em Lisboa

Wakame Sushi Ten, Rua do Paraíso 112, 108, 1100-398 Lisbon, Portugal

1700 € / mês

Período de aluguer: Ilimitado
Disponível a partir de: O mais rápido possível

Saudade Alfama I

Descubra Lisboa a partir deste encantador estúdio num edifício tradicional de Alfama, situado no bairro mais antigo e icónico da cidade. O estúdio dispõe de uma kitchenette compacta com máquina de lavar loiça, ar condicionado, Wi‑Fi e Smart TV, oferecendo tudo o que precisa para uma estadia agradável. A poucos minutos a pé do Panteão Nacional, cafés e restaurantes. O self check‑in simples garante uma chegada tranquila, permitindo-lhe explorar Lisboa ao seu ritmo e regressar a um acolhedor refúgio longe de casa. Este acolhedor estúdio, localizado no primeiro andar do edifício, foi pensado para proporcionar uma estadia confortável no coração de Alfama. Inclui uma kitchenette equipada com placa de indução de dois discos, micro-ondas, exaustor e mini-frigorífico embutido. Entre os equipamentos adicionais, encontrará chaleira elétrica, torradeira e uma máquina de café multi-sistema compatível com cápsulas Dolce Gusto, Nespresso ou café moído. O apartamento conta ainda com comodidades modernas como ar condicionado, Smart TV e Wi‑Fi de alta velocidade para garantir uma estadia agradável. O apartamento dispõe de um termoacumulador de 50 litros, pelo que pedimos que utilize a água quente de forma consciente, tanto na cozinha como na casa de banho. Caso a água quente se esgote, poderá demorar até 2 horas para que o termoacumulador volte a aquecer totalmente. Agradecemos a sua compreensão! Por favor, note que o acesso ao estúdio é feito por uma escada tradicional com degraus estreitos, preservando o charme autêntico e a essência histórica da arquitetura única de Alfama. Este apartamento está inserido num edifício histórico tradicional renovado em Alfama, Lisboa. Como é comum em edifícios antigos, poderá ouvir ruídos provenientes de outros apartamentos (entre pisos) e da rua, uma vez que Alfama é uma zona animada e muito visitada por turistas. A atmosfera vibrante do bairro faz parte do encanto desta área tão especial.

Tipo de propriedade

estúdio

Quartos

1

Tamanho

17 m²

Preço

1700 €

Período de aluguer

Ilimitado

Disponível a partir de

O mais rápido possível

À beira-mar

Sim

Preço por m²

100 €

Mapa

O imóvel está localizado em Wakame Sushi Ten, Rua do Paraíso 112, 108, 1100-398 Lisbon, Portugal

A carregar mapa

Anúncio relacionado em Lisboa

1 quarto apartamento de 50.0 m² - Cozy living space

1 quarto apartamento de 50m²

Calçada do Carrascal 167, 1900-269 Lisbon, Portugal

1369 € / mês

1 quarto apartamento de 50.0 m² - Cozy living space

1 quarto apartamento de 50m²

unnamed road, 1100-016 Lisbon, Portugal

1380 € / mês

1 quarto apartamento de 43.0 m² - Cozy living space

1 quarto apartamento de 43m²

Pouso dos Anjos, Rua dos Anjos 31, 1150-034 Lisbon, Portugal

1380 € / mês

Explore pesquisas de aluguer de imóveis perto de si